Мероприятия в Мини-технопарке «Квантум»

27 марта в Центре внешкольной работы царила атмосфера настоящего инженерного творчества! Методисты из Центра детского творчества «Металлург» vk.com/kinesua г. Самара Гедзявичюте Диана Витауто и Федотенко Ольга Станиславовна провели увлекательный мастер-класс по образовательному конструктору «КинезиЯ».В основе «КинезиИ» лежит захватывающая идея создания машины Голдберга – сложного механизма, который через цепочку разнообразных, порой неожиданных действий, выполняет определенную задачу. Это не просто игра, а целое направление инженерного творчества, развивающее логику, креативность и умение работать в команде!Мастер-класс прошел в формате хакатона – динамичной командной игры, где участники за ограниченное время (90-120 минут) разрабатывают прототип продукта или решают поставленную проблему. Регламент был четко структурирован и включал в себя:

Теоретическую часть: погружение в мир машин Голдберга и принципы их работы.

Обзор конструктора: знакомство с элементами «КинезиИ» и их возможностями.

Постановку инженерной задачи: четкое определение цели, которую предстояло достичь.

Подходы к конструированию машины: обсуждение стратегий и идей

«Карантинные зоны»: время для самостоятельной работы и экспериментов.

Пробные и контрольные запуски: проверка работоспособности созданных механизмов.

Исправление ошибок: анализ и доработка проектов.
Защиту проектов: презентация своих изобретений

Подведение итогов: оценка результатов и награждение команд.Благодарим методистов ЦДТ «Металлург» за такой познавательный и вдохновляющий мастер-класс! Уверены, что «КинезиЯ» зажгла искру инженерного интереса в сердцах наших ребят и показала, насколько увлекательным может быть процесс создания чего-то нового!

Благодарим методистов ЦДТ «Металлург» за такой познавательный и вдохновляющий мастер-класс! Уверены, что «КинезиЯ» зажгла искру инженерного интереса в сердцах наших ребят и показала, насколько увлекательным может быть процесс создания чего-то нового!

3 апреля 2026 г. прошла очередная мастерская по техническому творчеству, посвящённая Дню космонавтики для детей ГКУ СО «Волжский СРЦН «Тополек»,организованное командой педагогов мини-технопарка «Квантум» филиала ГБОУ СОШ «ОЦ» пгт Рощинский»ЦВР».
Этапы программы включали несколько тематических станций, каждая из которых была посвящена определенной теме космического путешествия:🪐Станция «Планеты Солнечной системы»
На этой станции ребята отправились в виртуальное турне по нашей родной системе, знакомясь с особенностями каждой планеты от Меркурия до Нептуна. Викторина от Виктора Васильевича Бутина помогла закрепить знания детей, а интерактивные игры сделали процесс обучения веселым и запоминающимся.

Станция «Путешествие к звездам»
На занятии ребята сначала познакомились с устройством и принципом работы 3D- ручки, а затем приступили к созданию своих первых космических шедевров,с помощью педагога, Надежды Владимировны. Дети рисовали ракеты, звезды разных форм и размеров, создавали уникальные орбиты вокруг планет. Было очень увлекательно и интересно.

Станция «Конструирование»
Завершала программу творческая площадка, где дети смогли проявить себя в конструировании космических аппаратов и не только под руководством Анастасии Олеговны.
Организация подобных мероприятий помогает детям не только расширить кругозор, но и развить навыки работы в команде, креативность и воображение! Каждый ребенок получил не только незабываемые впечатления и заряд вдохновения для будущих открытий,но и памятный сувенир,выполненный на фрезерном станке мини-технопарка «Квантум»