Анализ проведения театрализованной литературной гостиной, посвящённой творчеству С.Я. Маршака

Филиал

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Образовательный центр»

п.г.т. Рощинский муниципального района Волжский

Самарской области «Центр внешкольной работы»

 

443528, Россия, Самарская область, Волжский район, п.г.т. Стройкерамика,

ул. Дружбы, дом 1. Тел. 999 28 72, факс 999 28 74

Email cvrvr@mail.ru; официальный сайт: cvrvr.ru

 

Анализ проведения театрализованной литературной гостиной, посвящённой творчеству С.Я. Маршака

От 29.10. 2018 г.

 

         Согласно плану работы художественной направленности филиала ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский «ЦВР»  на 2018-2019 учебный год 26 октября 2018 года в 13.00 в Филиале «ЦВР» проводилась театрализованная литературная гостиная, посвящённая творчеству С.Я. Маршака.

 

Цель и задачи:

Популяризация творческого наследия С.Я. Маршака.

Развитие театральных способностей обучающихся.

Воспитание любви к литературе, уважения к книге.

 

Присутствовало: 58 обучающиеся 1, 2, 4 классов ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика, 2 педагога, заведующий библиотекой МБУК ЦКД «Юбилейный».

 

Началась гостиная с выступления методиста художественной направленности Филиала «ЦВР»  Вагиной Юлии Михайловны. Показывая презентацию, она рассказала о жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака, о том, что его поэтический талант проявился очень рано, уже  в 4 года он начал сочинять стихи, а в 11 лет уже переводил Гомера. Получив высшее образование он жил в Англии, там стал переводить английские сказки, многие из которых нам известны.

  С удовольствием зрители слушали в исполнении актёра С. Юрского  произведение «Шалтай – Балтай»

Затем  обучающиеся театральных объединений «Фантазёры» (4 ребёнка), педагог дополнительного образования Богданова Марианна Валентиновна и «Театральная Фантазия» (18 детей), педагог Вагина Юлия Михайловна представили сценки по мотивам его стихотворений и рассказов.

 Юные артисты, учащиеся 1 класса Вагина Елизавета, Жмачинских Дарина и  4 класса – Борисова Ангелина, Бурмистров Сергей, Ермаков Дмитрий, Безбородов Кирилл, Жмачинских Артём, Журавский Павел, Камышова Анастасия,  Кизельбашева Вероника, Козырев Дмитрий, Кузнецовы Дарья и Илья, Махмудов Шохрух, Мингалёва Дарья, Мусина Дина, Платонов Кирилл, Соловых Анастасия, Фельдман Илья, Черняева Арина показали зрителям отрывки из произведений: «Рассказ о неизвестном герое», «Вот какой рассеянный», «Баллада о памятнике», «Вчера и сегодня», «Ежели вы вежливы», «Уроки вежливости», «Лодыри», «Баллада о памятнике» и др.

И хоть прошло около ста лет с момента их написания, они остаются актуальными до сих пор, потому что учат нас смелости, справедливости, патриотизму, вежливости, бережливому отношению к книге. Учат не быть лентяями, лодырями, неумехами.

Сценки, сыгранные юными артистами, никого не оставили равнодушными.

Посмотрев видеоотрывки из мультфильмов по произведениям Маршака «Сказка о глупом мышонке» и «Кошкин дом», ребята отвечали на вопросы чему учат нас эти сказки? Конечно же, уму, доброте, состраданию.

Рассказывая о произведениях Маршака, мы окунулись в прекрасный мир литературы и театра, прикоснулись к творчеству известного  поэта, драматурга, переводчика, литературного критика.

Благодарим за плодотворное сотрудничество заведующую библиотекой МБУК ЦКД «Юбилейный» Удачину Любовь Михайловну которая продемонстрировала зрителям выставку произведений С. Я. Маршака и подробно рассказала ребятам о его произведениях.

Благодарим за постоянное сотрудничество учителей ГБОУ СОШ «ОЦ» № 1 Шапилову Елену Юрьевну и Бойнёву Ольгу Серафимовну.

Все зрители получили массу положительных эмоций, новые знания о жизни и творчестве Маршака,  познакомились с его произведениями.

Не сомневаюсь, что в ходе нашей встречи у юных зрителей появился жгучий интерес не только посмотреть мультфильмы по произведениям С.Я. Маршака, но взять в руки книгу, прочитать всё самостоятельно, наслаждаясь лёгким и запоминающимся стихотворным языком писателя и создать иллюстрацию стихотворения, пьесы или рассказа. И конечно, поделиться интересной информацией со своими друзьми, сверстниками и родителями.

 

Методист художественной направленности Ю.М. Вагина