Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы «Образовательный центр» п.г.т. Рощинский муниципального района Волжский Самарской области «Центр внешкольной работы»
(Филиал ЦВР)
Конспект занятия по спортивным бальным танцам
с использованием ЭОР.
Педагог дополнительного образования:
Терещенко Е.Д.
Группа 3-го года обучения.
Тема: Медленный вальс. Основы взаимодействия в паре.
Цель: Сформировать и закрепить в паре навыки исполнения единичных действий и фигур танца медленный вальс.
Задачи.
Обучающая:
— Формировать правильную осанку, выразительность телодвижений;
— Способствовать развитию танцевальной техники и закреплению навыков
танца медленный вальс с применением ЭОР;
— Обучить приемам взаимодействия в паре.
Развивающая:
— Развить умение владеть определенными мышцами ног, спины,
шеи и рук для создания технически правильных движений, характерных для танца вальс;
— Развить способность понимать, слышать и реагировать на
импульсы, идущие от партнера, и сопоставлять свои движения с движениями партнера;
— Развивать чувство ритма;
— Развивать артистичность, эмоциональность и гармоничность в паре;
— Развивать воображение.
Воспитательная:
— Воспитывать чувство такта, взаимопонимания и симпатии;
— Воспитывать эстетические чувства, доброжелательность, искренность в передаче танцевального образа.
Методы активизации детей:
1.Словесные: рассказ педагога, беседа, диалог с учащимися.
2.Наглядные: метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала (образные наглядные пособия — видеоряд, фоторяд, экранно-звуковые пособия — аудиозаписи, видеодиски).
- Практические: показ педагога, парный показ, закрепление танцевальных упражнений под руководством педагога посредством прямого повторения, показа с использованием зеркал при обучении.
В результате занятия дети должны знать:
— постановку корпуса, положение рук, позиции стоп в танце медленный вальс в индивидуальном и в парном исполнении;
— основные движения танца медленный вальс;
— фигуры танца медленный вальс: натуральный поворот, спин-поворот, реверсивный поворот, виск, шассе из променадной позиции.
В результате занятия дети должны уметь:
— технически правильно исполнить единичные действия (основные движения): шаг вперед, назад, подъемы и снижения, пивот и пивотирующее действие;
— показать и назвать фигуры танца медленный вальс;
— исполнить заданные фигуры под музыку в паре.
Используемые видеоматериалы:
- Семинар по европейским танцам «Принципы обучения начинающих. Методика преподавания спортивного бального танца», 2004 г.,DVD. Лекция П. Чеботарева «Баланс и индивидуальное движение танцора».
- Видеоурок медленного вальса. https://youtu.be/Ve82-LCzXFI
3.Фотографии танцоров высокого класса, исполняющих медленный вальс.
Методическая литература:
Г. Говард, «Техника европейских танцев», М.: Артис, 2003г.
Аудиоматериалы: музыка для танца медленный вальс на СД-диске.
Оборудование: зал с паркетным покрытием, ноутбук, проектор, музыкальный центр,USB-носитель.
Ход урока.
Этапы | Время | Содержание | Организационно-методические указания |
Подготови-тельная
часть |
2 мин.
|
Построение в шеренги в шахматном порядке. Танцевальный поклон. Сообщение задач. |
Следить за интервалами. |
8 мин. | Разминка. Упражнения для мышц шеи: повороты головы с точкой в стороны; наклоны головы в стороны, наклоны вперед-назад, вращение головой; |
Лицом к зеркалу. |
|
Упражнения для мышц плеч и рук: поочередное поднятие плеч с точками; одновременное поднятие плеч; поочередное вращение плечами вперед и назад; поочередные махи руками; одновременные махи руками; вращение рук в локтях к себе и от себя; вращение кистями; |
Следить за выполнением упражнений в быстрый темп музыки. |
||
Упражнения для мышц спины и пресса: повороты и наклоны корпуса в стороны; наклоны корпуса вперед-назад; вращение корпусом; |
Следить за амплитудой движений. |
||
Упражнения для мышц ног: приседания; подъем на носки, разворот стоп «краб»; прыжки на месте; прыжки вперед-назад; прыжки вправо-влево; прыжки «крестом». |
Следить за осанкой. |
||
Восстановление дыхания. | |||
Упражнение на удержание баланса на носках. | Следить за осанкой. | ||
Основная часть |
25мин. | Просмотр на проекторе фото пар, демонстрирующих правильные линии при исполнении танца медленный вальс. | Проанализировать увиденный материал. |
Постановка корпуса. Баланс. Положение рук в паре. | Следить за тонусом мышц рук и корпуса. Растягивать мышцы шеи, создавая характерную форму (для партнерши). | ||
Шаги вперед и назад с сохранением позиции в паре. Выполнение основного движения под счет, затем под музыку. | Контролировать плавное перемещение веса тела на ногу. | ||
Подъемы и снижения. На месте и с перемещением вправо и влево (swing). Выполнение единичного
действия под счет, затем под музыку. |
Следить за амплитудой и работой мышц стопы и колена. Контролировать контакт и баланс в паре. | ||
Пивот и пивотирующее действие (поворот). Выполнение единичного действия индивидуально, затем в паре. Под счет, затем под музыку. | Контролировать баланс тела: собственный и общий баланс в паре. | ||
Просмотр видео танца медленный вальс в исполнении пары высокого класса. https://youtu.be/Ve82-LCzXFI | Обсудить увиденный материал, проанализировать тренируемые на уроке аспекты. | ||
Разбор фигур танца медленный вальс:
-натуральный поворот; -спин-поворот; -реверсивный поворот; -виск; -шассе из променадной позиции. |
Следить за правильной работой стопы, подъемами-снижениями, направлением движения. | ||
Исполнение фигур медленного вальса индивидуально, затем в паре.
Под счет, затем под музыку. |
Контролировать баланс и контакт в паре.
Следить за выразительностью исполнения. |
||
Заключительная часть. | 5 мин. | Подведение итогов. Построение по линиям. Танцевальный поклон. | Выявить лучших. Дать задание на дом. |